Arbeitsgemeinschaften im offenen Ganztagsbetrieb

im Schuljahr 2018/19

Arbeitsgemeinschaft Klassen Tag Zeit Verantwortlicher Raum

Sprachen

Griechisch AG 8-11 Do 15.25-16.10 Frau Dr. Gützlaff A 0.06
Polnisch Mi 14.35-15.20 Frau Dr. Nöth B3.02
Texas AG (TeilnehmerInnen Texas-Austausch) 10/Q1 Mi ab 31.10 16.10-17.40 Frau Weber-Bernardo, Herr Wappke B3.06
Italienisch Mo 12.20-12.50 Frau Engelmann B0.07

Kunst & Musik

Klavierunterricht 5 – 6 Di und Frei 14.35-16.10

14.35-15.20

Herr Heilbronner
Bateria Brincadeira 10 – 12 Do 17.30-20.00 Herr Galonska Cafeteria
Die Tamborinhos – Trommelgruppe für Einsteiger 6 – 9 Do 15.30-17.00 Herr Galonska Cafeteria
Die Engel und die Bengel“-Jugendchor 7-12 Do 12.20-12.50

und

14.35-15.20

Frau Engelmann B0.07
Schulband 5 – 9 Mo und Mi 14.45-15.30 Herr Rösler A0.13
Tonstudio 8 – 12 Mo 19.00-20.30 Herr Ostarek Tonstudio
Traditions- und Oberstufenchor 10 – 12 u. älter Mo 19.00-20.30 Herr Peuthert, Frau Engelmann B0.07
Schulband 10-12 Mo 14.40-16.00 Herr Rösler A0.13

Gesellschaft

Schule ohne Rassissmus – Schule mit Courage (SOR) Di 12.15-12.55 Frau Weber-Bernardo / Herr Skutta / Frau Winter B3.06
Model United Nations (MUN AG) 10 – 12 Mo 16.00-17.30 Herr Drensek B3.02

Naturwissenschaften

Mathematik Förderunterricht MSA     10 ab Jan. Herr Dr. Westphal
Computerclub 6 – 12     Mo 14.40-16.10 Herr Wagner B2.07
Robotik-AG (Roberta) Mädchen 5-8  Mo ab Feb. 2019 14.45-16.00 Tutorinnen der HU B2.13
App Lab ab 8. Klasse     Do 14.35-16.05 Frau von Bothmer B2.07

Sport

Ganztag (Anmeldung zu folgenden Arbeitsgemeinschaften im Jo-Go-Herder-Club)

Des Kaisers neue Kleider 5-7 Mo (14Tägig) 14.35-17:35 Ganztag-Team JFE Willi
Theater Club 5-8 Mo 14:35-16:05 Ganztag-Team Mensa B
Cheerleading für Mädchen 5-7 Di 14:35-16:05 Ganztag-Team MSZ Krea
Geschichtenclub 5-7 Di 14:35-16:05 Ganztag-Team A1.04
Jeder kann Malen 5-7 Mi 14:35-16:05 Ganztag-Team
Mach deinen eigenen Film 5-7 Mi 14:35-16:05 Ganztag-Team JFE Willi
offene Mathesprechstunde 5-8 Mi (Okt bis April) 14:35-16:05 Ganztag-Team B0.03
Outdoor-Klettern 5-7 Do (bis Okt/ab April) 14:35-16:05 Ganztag-Team MSZ Krea
Yoga 5-7 Do (Okt bis April) 14:35-16:05 Ganztag-Team Sporthalle
Aesttetic (Künstler-AG) 5-7 Do 14:35-16:05 Ganztag-Team A1.04