jgh_drohne_ (16)
Angebote > Offene Angebote

Arbeitsgemeinschaften

Name der AG + evtl. Beschreibung

Wer darf teilnehmen?

Ort und Zeit

AnsprechpartnerIn

Angel AG

Es sind keine Vorkenntnisse und keine Ausrüstung nötig, um mitzumachen. Der mögliche Erwerb eines Jugendfischereischeins kostet 14 Euro für ein Jahr.

Ab Klasse 8

Freitag, alle 14-Tage
12.15 – 12.50 Uhr
Raum B 1.02

Herr Lülf

Jugend debattiert

Klasse 8-12

Frau Malkowski
Frau Grzesik

Schule ohne Rassismus,
Schule mit Courage

ab Klasse 7

Montag, 12.15 – 12.55 Uhr
Raum B -113
(DS-Raum)

Herr Skutta
Jens Kertscher
Frau Weber-Bernardo

Theater AG / Tusch

Klasse 7 -10

Montag, 14.45 – 16.20 Uhr
Raum B -1.13
(DS-Raum)

Frau WeberBernardo in Kooperation mit der C.v. Linné Schule und dem RambaZamba Theater

Schulband

Sek I

Mittwoch, 14.45 – 15:30 Uhr
Raum A 0.13

Herr Rösler

Schulband

Sek II

Montag, 15.35 – 16.20 Uhr
Raum A 0.13

Herr Rösler

Trommeln aus Brasilien,
Afrika und Kuba

ab Klasse 5

Donnerstag, 14.45 – 16 Uhr
Raum: Cafeteria

Herr Galonska

Bateria BrincadeiraSambaband

ab Klasse 10

Donnerstag, 17 – 20 Uhr
Raum: Cafeteria

Herr Galonska

Jugendchor

ab Klasse 7

Raum B -1.13
Raum: DS

Frau Engelmann

Jugendchor

Klasse 5/6

Montag, 11.30 – 12.15Uhr

Frau Engelmann

Doppelquartett

ab Klasse 10

Montag, 17 – 18.30 Uhr
Raum A 0.13 

Herr Peuthert

Traditions- und Oberstufenchor

ab Klasse 10

Montag, 19 – 20.30 Uhr
B -1.13 (DSRaum)

Herr Peuthert

Songwriting und Produktion
im Tonstudio

ab Klasse 9

Montag, 19 – 20.30 Uhr
Raum A 0.13b – Tonstudio 

Herr Ostarek

Griechisch-AG

ab Klasse 8

Mittwoch, 14.45 – 15.30 Uhr
Raum A 0.05

Frau Dr. Gützlaf

Herders Rebellion,
Klimaschutz 
und fairer Handel, faire Schule. Rettet die Welt mit uns!

alle

Freitag, 12.15 – 12.55Uhr
Schülerclub (B 0.02)

Frau Weinitschke

Näh-AG

ab 5. Klasse

Frau Schmidt

Kletter AG
(nur mit vorheriger Anmeldung!!)

ab Klasse 10

Dienstag, 16.00 – 17.30 Uhr
(Herr Deserno)
Magic Mountain Gesundbrunnen
(Nur mit vorheriger Anmeldung!!)

Herr Deserno

Russisch-AG für MuttersprachlerInnen

9.+10.Klasse

Mittwoch, 12.20 – 13Uhr
Raum A 1.04

Frau Antonov

Kunst-AG / Graffiti AG

ab 8. Klasse

Mittwoch, 15.45 – 16.45 Uhr
Raum A-1.04

Frau Jazra

AG Bibliothek

Alle

Dienstag & Donnerstag
14.45 – 15.30Uhr

Frau Hoffmann
Daniela Nartschick-Riley

AG SchülerInnenhaushalt

Alle

Dienstag & Donnerstag
14.45 – 15.30 Uhr

Nanny Frank
Frau Gonzalez

Mind& Soul- stressfrei durch den Schulalltag

Ab Klasse 8

Montag, 12.15 – 12.55 Uhr
Raum A 2.05

Frau Gonzales

LRS-Förderkurs

SchülerInnen werden informiert

Freitag, 14.45 – 15.30 Uhr
A 1.02

Frau Otten

Entspannungs- und Bewegungsangebot mit Yogaelementen

Montag, 14.45 – 15.30 Uhr
Kreafithaus
(Treffen im Jo-GoHerder-Club)

Daniela Nartschick-Riley

Tanzen

Mittwoch, 14.45 – 16.15 Uhr
Sporthalle

Johanna Winkel

Impro-Theater

Freitag, 14.45 – 16.15 Uhr
DS-Raum B-1.13

Sara Döring

Kreativ in 2,3&4 Dimensionen

Donnerstag, 14.45 – 16.15 Uhr
Kunstraum A-1.04

David Iselin-Ricketts

Sport und Spaß

Dienstag, 14.45 – 16.15 Uhr
Schulhof/Turnhalle

Niklas Fink

Bogenschießen für Mädchen

ab 12 Jahren

Donnerstag 14.45 – 16.15Uhr
Kreafithaus

Heike vom Kreafithaus

Skat

Montag, 14.45 – 16.15 Uhr
B 003

Jörg Heger

Kinderrechte

Mittwoch, 14.45 – 16.15 Uhr
Jo-Go-Herder-Club

Nanny Tank

Volleyball AG

Alle

Mittwoch, 15.30 Uhr
Turnhalle

Herr Deserno

Garten AG

Donnerstag, 14.45 – 15.30 Uhr

Frau Beelitz

Model United Nations

9.-12.Klasse

14-tägig
Mittwoch, 15.35 – 17.05 Uhr
B3.02

Herr Drensek